Алдатов Ибрагим Эрикович

Алдатов Ибрагим

(1983)
Чемпион мира по вольной борьбе 2006 г., серебряный призер чемпионата мира 2007г., бронзовый призер чемпионата мира 2009 г.

Родился 4 ноября 1983 года в селе Брут, Северной Осетии..
Вольной борьбой занимается с 1996 года. Первые тренеры – Валентин Гозоев и Артур Базаев.

В 1999 году выиграл Чемпионат Осетии. Победитель международных турниров в Киеве (2004 г.) и Дагестане (2006 г.).
В 2006 году переехал в Украину. Живет в Харькове.
Нынешние наставники Эльбрус Тедеев и Юрий Тележкин.
В 2006 году победил на Чемпионате Украины и завоевал путевку на Чемпионат мира в Гуанчжоу (Китай).

В октябре стал Чемпионом мира по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. и получил приз лучшего борца вольного стиля в мире.
В Гуанчжоу Ибрагиму Алдатову поначалу повезло со жребием – сомнений в том, что техничный украинец победит австралийца Ли Армстронга, не было ни у кого. Так в итоге и получилось – 5:0, 6:0. А дальше Ибрагим стал поражать такими же убедительными победами над более авторитетными соперниками. Правда, в 1/8 финала Алдатов с большим трудом одолел земляка-осетина Сослана Тигиева, представляющего Узбекистан. Этот успех вселил в Алдатова уверенность, и в дальнейшем он практически не допускал ошибок: в четвертьфинале с сухим счетом был побежден поляк Криштиан Бжозовский (2:0, 4:0), в полуфинале подобная участь постигла болгарина Михаила Ганева (6:0, 3:0). Но больше всего впечатлило то, как легко Ибрагим в финале одолел 26-летнего иранца Али Басри Асгара. При этом счет (4:0, 5:1) лишь частично иллюстрирует, сколь подавляющим было преимущество украинца в технике, скорости и силе.

По итогам Чемпионата мира Ибрагиму Алдатову было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Украины».

В настоящее время усиленно готовится к Олимпийским играм в Пекине.

На чемпионате мира 2007 года в Баку Ибрагим Алдатов выиграл без больших проблем до финала у всех своих соперников. В упорной финальной схватке с дагестанцем Махачем Муртазалиевым он уступил в двух периодах (1:0 и 2:2) и завоевал серебряную медаль.