Мусса Хатахцикоевич Алдатов, Магомет Хатахцикоевич Алдатов

АЛДАТОВЫ (ÆЛДАДТАТÆ) наряду с большинством алдаров Восточной Осетии вели свою родословную от «царевича Тага». По одному из вариантов родословной, в стародавние времена в Куртатинском ущелье жили два брата — Курта и Тага. Неизвестно почему между братьями произошла крупная ссора. Тага вместе с семьей перебрался в Даргавское ущелье и поселился в с. Какадур. Отсюда и название общества — Тагаурское. У Тага и его жены Аламас родились два сына; Камби и Тотыкк. В свою очередь от Камби пошли дети — Тлат и Алдат. Сыновей Тлата звали Асби, Алыкка, Быдта, Знаур.

Дальше продолжателем рода стал Знаур, у которого было пятеро сы­новей — Есен, Канук, Мамсур, Кундух, Тхост. От имен сыновей Тлата ведут свое начало такие фамилии, как Аликовы, Асбиевы, Бдтаевы, от сыновей Алдата — Тугановы, Зораевы, Бекоевы, Касоховы, Чшиевы, Смайлиевы.

В другой версии родословной и в исторических преданиях Тага изначально остановился в Куртатинском ущелье. После его смерти между сыновьями двух его наследников — Камбия и Сана — завязалась драка, «в которой Камбиевы убили всех сыновей Сана, кроме одного грудного ребенка». Однако позднее куртатинцы убили двух сыновей Камбия, а еще троих — Алдата, Тулата и Знаура — вынудили покинуть ущелье. В конеч­ном итоге трое последних основали аул Даргавс в Тагаурском обществе.

Интересную версию родословной Алдатовых записал в 1921 г. Цоцко Амбалов от 100-летнего Дохцыко Кесаева. По преданию, во время Великого поста жители Кесатикау устроили большой пир, сопровождав­шийся танцами. Вдруг вдали показался путник, приближавшийся к селу. Шел он странно — сначала на коне, потом рядом с ним. Когда мужчина по­дошел к танцующим, распорядитель обратился к нему: «Эй, дорогой гость, спляши хотя бы один раз». Стоило путнику приблизиться к людям, «как среди них вспыхнула страшная эпидемия (стыр рын), которая истребила не только танцующих, но и всех жителей села до единого. Уцелела лишь одна беременная женщина, которая в это время находилась на мельнице». Это была дочь Гагиевых из соседней Нарской котловины. Она спаслась бегством, укрывшись в доме родителей. Здесь у нее родился сын, ему дали имя Алдат. От него, по словам Дохцико, происходят Кесаевы. У Алдата было пять сыновей: Еса (отец знаменитого Эба), Хаматхан, Таймураз и Байндур; пятый его сын умер в раннем возрасте.

Несколько слов об истории даргкохских Алдатовых. Первым из них там поселился Дзодзи. Он родился в горном Какадуре. Переселившись на равнину, Дзодзи вместе с родственниками изначально жил в селении Брут. Вскоре несколько семей и неженатый в ту пору Дзодзи покинули Брут и обос­новались в Какадуре. Здесь Дзодзи женился на Гыго Чипировой. Было у них двое детей — сын Тата и дочь Хымон. Когда какадурцы покинули ущелье Старого села, на новом месте Дзодзи постигло горе — скончалась его жена. Вскоре Хымон вышла за­муж за Мыкуа Дудиева, и у нее появились дети — Дзахот и Гыдзыму. Тём временем сын Тата отделился от отца и завел самостоятельное хозяй­ство. Женился. Стал отцом четырех сыновей: Тасолтана, Темиркана, Дадо и Батчери. Дадо оказался глухонемым. Повзрослев, братья обзавелись своим хозяйством. Тасолтан женился на сестре Дудара Нартикоева, кото­рая родила ему троих детей: Афират, Батырбека, Серафиму. У Батырбека и его жены Пупа детей не было, зато его брат Темиркан, женившись на девушке из с. Кадгарон — Гагуаца Чехоевой, — «заимел одного за другим четверых детей — Замират, Савелия, Пелагею, Костю».

В период проведения крестьянской реформы на Кавказе в 1864— 1867 гг. предполагалось в виде «компенсации» за потерю прав на зависи­мых крестьян наделить алдаров землей на равнине. Так, некоему Алдатову планировалось выделить надел в 437 десятин 1200 сажен.

Из генеалогических таблиц членов фамилии приведем одну — Беслана Алдатова, записанную 3 июня 1859 г.: Тага

Камбий

Алдат

Дзор (жена: Ханык, дочь кабардинского владельца Анзорова) Халцыр (жена: Гуси, дочь баделята Абисалова)

Рувас (жена: Крым, дочь алдара Канукова)

Вианхот (жена: Бабу, дочь алдара Есенова)

Бимбулат Беслан (жена: дочь алдара Мамсурова) Джамбулат Темирхан.

Елена (Лейла) Александровна Алдатова (1902—?) росла в семье полковника, имевшего собственный дом на Александровском проспекте. Еще до революции красивая девушка уехала в Париж. По слухам, ходив­шим во Владикавказе, Елена вышла замуж то ли за президента Франции Раймона Пуанкаре, то ли за его племянника — великого математика Жюля Анри Пуанкаре. Весь Париж восторгался ее красотой. Личность Елены была установлена едва ли не по единственной фотографии тридцать вось­мого выпуска Владикавказской Ольгинской женской гимназии 1917 г. На обороте надпись: «В первом ряду справа первая снизу — Алдатова Елена Александровна, уроженка с. Хумалаг, супруга сына французского президента Пуанкаре. Она выехала во Францию вместе с семьей (отец, мать). После смерти супруга она больше не вышла замуж».